Jugendhilfeausschuss


Mandatsträger:

NameParteiArt der MitarbeitVertreter2. Vertreter
Vorsitzender / Landrat
Wägemann GerhardCSUCSU Vorsitzende/rVorsitzende/rWestphal RobertCSUWestphal Robert CSUKrauß PeterSPDKrauß Peter SPD
CSU-Fraktion
Dengler JosefCSUCSU ordentliches Mitgliedordentliches MitgliedHöhn AlexanderCSUHöhn Alexander CSUStrauß MatthiasCSUStrauß Matthias CSU
Obernöder MatthiasCSUCSU ordentliches Mitgliedordentliches MitgliedDirsch MarkusCSUDirsch Markus CSUMrasek SiegbertCSUMrasek Siegbert CSU
Rottler HelmutCSUCSU ordentliches Mitgliedordentliches MitgliedSeibold HansCSUSeibold Hans CSURabus FriedrichCSURabus Friedrich CSU
SPD-Fraktion
Dösel HaraldSPDSPD ordentliches Mitgliedordentliches MitgliedPfitzinger-Miedel IngeSPDPfitzinger-Miedel Inge SPDGrimm UteSPDGrimm Ute SPD
Hartl SusannaSPDSPD ordentliches Mitgliedordentliches MitgliedPappler AnetteSPDPappler Anette SPDNaaß ChristaSPDNaaß Christa SPD
FW-Fraktion
Alt UlrikeFWFW ordentliches Mitgliedordentliches MitgliedMaderer AlfredFWMaderer Alfred FWFrüh ChristianFWFrüh Christian FW
Bündnis 90/Die Grünen-Fraktion
Schramm KatrinBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen ordentliches Mitgliedordentliches MitgliedSchubarth AchimBündnis 90/Die GrünenSchubarth Achim Bündnis 90/Die GrünenBetz HelgaBündnis 90/Die GrünenBetz Helga Bündnis 90/Die Grünen
AG FDP/ÖDP
Ebert ReinhardÖDPÖDP ordentliches Mitgliedordentliches MitgliedScherer SimonÖDPScherer Simon ÖDPPeiffer Axel Dr.FDPPeiffer Axel Dr. FDP
Jugendverbände (Stimmberechtigt)
Kirchdörfer Tomordentliches Mitgliedordentliches MitgliedGrosser JudithGrosser Judith
Wohlfahrtsverbände (Stimmberechtigt)
Britz Martinordentliches Mitgliedordentliches MitgliedStaudinger FranzStaudinger Franz
Fickert Martinordentliches Mitgliedordentliches MitgliedDengler MarkusDengler Markus
Rother Karinordentliches Mitgliedordentliches MitgliedPöbel GünterPöbel Günter
Ruffertshöfer Martinordentliches Mitgliedordentliches MitgliedBecher-Schröder KerstinBecher-Schröder Kerstin
Trögl Alexandraordentliches Mitgliedordentliches MitgliedStengel PeterJugendverbände (stimmberechtigt)Stengel Peter Jugendverbände (stimmberechtigt)
Kreisjugendamt (Beratend)
Lahner Stefanberatendes Mitgliedberatendes MitgliedLiegel BrittaLiegel Britta
Jugend-, Familien-, Vormundschaftsgericht (Beratend)
Bock Karl Josefberatendes Mitgliedberatendes Mitglied
Schulen/Schulverwaltung (Beratend)
Gradl Eduard Dr.beratendes Mitgliedberatendes MitgliedFelleiter FritzFelleiter Fritz
Agentur für Arbeit (Beratend)
Meyer Wilhelmineberatendes Mitgliedberatendes MitgliedGruber ErnstGruber Ernst
Fachkraft für die Beratung im Sinne des § 28 SGB VIII (Beratend)
Göggerle Stephanieberatendes Mitgliedberatendes MitgliedNeuner EvaNeuner Eva
Polizei (Beratend)
Rabus Rolfberatendes Mitgliedberatendes MitgliedZiegler KlausZiegler Klaus
Kreisjugendring (Beratend)
Struller Thomasberatendes Mitgliedberatendes MitgliedRödiger ChristophRödiger Christoph
Katholische Kirche (Beratend)
Seefried Martinberatendes Mitgliedberatendes MitgliedLübeling BettinaLübeling Bettina
Evang.-Luth. Kirche (Beratend)
Schleicher Frankberatendes Mitgliedberatendes MitgliedGastner GünterGastner Günter
Gleichstellungsbeauftragte/r (Beratend)
Dirsch Inesberatendes Mitgliedberatendes MitgliedMüller AgnesMüller Agnes

Mitgliedschaft beendet:

NameParteiArt der Mitarbeitvonbis
CSU-Fraktion
Röttenbacher WernerCSUCSU stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied05.05.201414.09.2018von 05.05.2014 bis 14.09.2018
Jugendverbände (Stimmberechtigt)
Böhm Silviaordentliches Mitgliedordentliches Mitglied01.10.2018bis 01.10.2018
Wohlfahrtsverbände (Stimmberechtigt)
Alberter Alfonsordentliches Mitgliedordentliches Mitglied16.11.2015bis 16.11.2015
Schuldenzucker Frankstellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied29.09.2016bis 29.09.2016
Trögl Alexandrastellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied05.05.201421.02.2016von 05.05.2014 bis 21.02.2016
Kreisjugendamt (Beratend)
Küster Klausberatendes Mitgliedberatendes Mitglied31.05.2016bis 31.05.2016
Lahner Stefanstellvertretendes beratendes Mitgliedstellvertretendes beratendes Mitglied31.05.2016bis 31.05.2016
Jugend-, Familien-, Vormundschaftsgericht (Beratend)
Strobl Ludwigstellvertretendes beratendes Mitgliedstellvertretendes beratendes Mitglied01.05.2019bis 01.05.2019
Schulen/Schulverwaltung (Beratend)
Balk Hermannberatendes Mitgliedberatendes Mitglied16.11.2015bis 16.11.2015
Agentur für Arbeit (Beratend)
Hartl Wilfriedberatendes Mitgliedberatendes Mitglied30.01.2017bis 30.01.2017
Meyer Wilhelminestellvertretendes beratendes Mitgliedstellvertretendes beratendes Mitglied19.02.2017bis 19.02.2017
Fachkraft für die Beratung im Sinne des § 28 SGB VIII (Beratend)
Marks Anneloreberatendes Mitgliedberatendes Mitglied31.03.2017bis 31.03.2017
Reichl Ludwigstellvertretendes beratendes Mitgliedstellvertretendes beratendes Mitglied05.05.201421.08.2018von 05.05.2014 bis 21.08.2018
Polizei (Beratend)
Aschenbrenner Peterberatendes Mitgliedberatendes Mitglied12.12.201628.02.2018von 12.12.2016 bis 28.02.2018
Schubert Haraldberatendes Mitgliedberatendes Mitglied05.02.2016bis 05.02.2016
Straß Walterstellvertretendes beratendes Mitgliedstellvertretendes beratendes Mitglied05.05.201405.02.2016von 05.05.2014 bis 05.02.2016
Kreisjugendring (Beratend)
Horrer Christinastellvertretendes beratendes Mitgliedstellvertretendes beratendes Mitglied12.12.201601.10.2018von 12.12.2016 bis 01.10.2018
Müller Marlenberatendes Mitgliedberatendes Mitglied05.05.201413.06.2016von 05.05.2014 bis 13.06.2016
Richter Matthiasstellvertretendes beratendes Mitgliedstellvertretendes beratendes Mitglied05.05.201413.06.2016von 05.05.2014 bis 13.06.2016
Katholische Kirche (Beratend)
Böhm Marcoberatendes Mitgliedberatendes Mitglied05.05.201401.02.2016von 05.05.2014 bis 01.02.2016
Seefried Martinstellvertretendes beratendes Mitgliedstellvertretendes beratendes Mitglied05.05.201421.02.2016von 05.05.2014 bis 21.02.2016
Gleichstellungsbeauftragte/r (Beratend)
Degenhardt Sabineberatendes Mitgliedberatendes Mitglied16.11.2015bis 16.11.2015
Sperber-Nusch Ritastellvertretendes beratendes Mitgliedstellvertretendes beratendes Mitglied16.11.2015bis 16.11.2015